Конференция компании Димрус 2018
Дата публикации : 21.03.2018
В городе Пермь 14-16 февраля 2018 года прошла 15-я ежегодная конференция компании «DIMRUS» на тему «Методы и средства контроля изоляции высоковольтного оборудования».

_mg_3976.jpg
_mg_3982.jpg
_mg_4035.jpg
_mg_3982.jpg

В конференции приняли участие сотрудники Инженерного центра «ЭнергоРазвитие» в лице начальника службы диагностики электрооборудования (СДЭО) Фадеева И.П., заместителя начальника СДЭО Колистратова В.М., главного специалиста Тябина С.Л. Специальный вопрос конференции был посвящён частотным методам деформаций обмоток трансформаторов, а также методам контроля влагосодержания в твердой изоляции.

Основное внимание в научной части конференции было уделено применению метода SFRA (Sweep frequency response analysis, методу частотного анализа) для поиска деформаций и дефектов в обмотках трансформаторов. Обсуждался вопрос о приборах для измерения, практических примерах применения и дальнейшем развитии диагностики. Этот метод уже на протяжении нескольких лет включен в программу комплексного обследования Инженерного центра «ЭнергоРазвитие» и успешно применяется в диагностике оборудовании Заказчика. Совместно с представителями разработчиков завода изготовителя Инженерным центром «ЭнергоРазвитие» ведется плотная работа по мониторингу оборудования, стоящего на контроле по этим показателям. Это дает возможность для полноценной детализации и понимания состояния дефекта и выдачи чёткой рекомендации по дальнейшему действию по ремонту или техническому обслуживанию оборудования.

Очень бурно обсуждался вопрос по методам контроля влагосодержания в твердой изоляции. На сегодняшний день это один из немаловажных вопросов, по оценке состояния твердой изоляции. Предлагались разработки новых приборов по диэлектрической спектроскопии.

В ходе проведения конференции были проведены тренинги и практические занятия. Большой интерес вызвала работа специалиста «DIMRUS» Волоховича А.Б. по диагностике высоковольтных кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена в режиме «offline» с использованием систем CPDA (OWTS). Обсуждались практические наработки в крупных компаниях по нефте- и газопереработке, где широко применены кабельные линии с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Участие в конференции компании «DIMRUS» позволило нашим специалистам обменяться опытом в технической диагностике и получить новые знания в самых передовых методах контроля электрооборудования.